Über uns

Das Ingenieurbüro Illmer Daniel e.U. wurde im September 2009 gegründet und hat seinen Sitz in Fulpmes im Stubaital. Das Ingenieurbüro auf dem Fachgebiet Wildbach- und Lawinenverbauung wird als Einzelunternehmen von DI Daniel Illmer geführt und beschäftigt derzeit sieben Mitarbeiter.

Daniel Illmer ist im Oberbergtal, einem Seitental des Stubaitales bei Neustift, aufgewachsen. Naturgefahren haben das Leben der Menschen dort seit jeher geprägt. Sein Vater war als Partieführer bei der Wildbach- und Lawinenverbauung beschäftigt und hat zahlreiche Schutzprojekte im Bezirk Innsbruck-Land umgesetzt. Er ist leider bei einem Arbeitsunfall im Jahre 1990 tödlich verunglückt.

Schon seit seiner Kindheit haben Daniel Illmer daher das Thema Naturgefahren und der Schutz der Menschen davor begleitet.

Das Ziel und Bestreben des Ingenieurbüros Illmer Daniel e.U. ist es, im Bereich der Alpinen Naturgefahren, der Umwelt- und Raumplanung gute, möglichst umweltverträgliche und möglichst konsensfähige Lösungen zu erarbeiten und anzubieten.

Um diese anspruchsvolle Aufgabe zu erfüllen, nutzen wir neueste Methoden und Technologien in Verbindung mit inzwischen mehrjährigen Erfahrungen in der Abwicklung von derartigen Projekten.

Wir arbeiten dabei eng mit verlässlichen Partnern, die andere Fachbereiche wie Geologie, Geotechnik, Botanik, Ornithologie, Vermessungswesen usw. abdecken, zusammen.

Im Zentrum unserer Arbeit steht Professionalität, Effektivität, Verlässlichkeit und Vertrauenswürdigkeit.

Foto Mitarbeiter Benno

Benno Hofer

Projektingenieur

benno.hofer@ib-illmer.at
+43 650 3743730

Bettina Thaler

Technische Zeichnerin

bettina.thaler@ib-illmer.at
+43 664 9690496

Foto Mitarbeiter Bettina
Foto Daniel

Daniel Illmer

Geschäftsführer

daniel.illmer@ib-illmer.at
+43 664 88317711

Engelbert Gleirscher

Projektingenieur

engelbert.gleirscher@ib-illmer.at
+43 650 8885088

Foto Mitarbeiter Berti
Foto Mitarbeiter Sepp

Josef Buttler

Projektingenieur

josef.buttler@ib-illmer.at
+43 664 73512828

Lukas Schroll

Projektingenieur

lukas.schroll@ib-illmer.at
+43 660 7022193

Foto Mitarbeiter Lukas
Foto Mitarbeiter Sabine

Sabine Menghin

Buchhaltung

sabine.menghin@ib-illmer.at